已知函数fx=x2-ax+a+3 gx=ax-2a 存在x属于R 使fx,gx同时小于0 则a取值

现在我爱你了 1年前 已收到1个回答 举报

qiqiboa 幼苗


f(x)=x^2-ax+a+3不可能存在x属于R小于0,所以你再看看题目是不是错了?

1年前 追问

9

现在我爱你了 举报

没有 a不是定值

举报 qiqiboa

不好意思,我理解有点儿偏差了,不过不能怪我,你那个题目有歧义 f(x)=x^2-ax+a+3,Δ=b^2-4ac=a^2-4a-12 Δ>0解得a>6或a<-2 要使f(x),g(x)均小于0,则对g(x)分析可知 g(x)恒过定点(2,0) 因此必有a>0 再看f(x)的两根x1、x2=(a±√a^2-4a-12)/2,分析两根可以看出两根均在x轴右侧,故有x2<2 解得a<7 综上,6

现在我爱你了 举报

答案是7到正无穷

举报 qiqiboa

再看f(x)的两根x1、x2=(a±√a^2-4a-12)/2,分析两根可以看出两根均在x轴右侧,故有x2<2 解得a<7 综上,62, 解得a>7 综上,a>7