两个点电荷A和B,带电量分别为q=3×10*-9库仑,qB=27*10^-9库仑,相距6厘米,求电场强度为零的位置

yizhongdui 1年前 已收到3个回答 举报

157038748 幼苗


K*Qa*Q/r^2=k*Qb*Q/R^2
r:R=1:3
所以距离电荷A距离6/4厘米处场强为0


4

wuhuiyizu 幼苗


在距离B 4.5CM处


2

问天魔 幼苗


设场强为零的位置C离点电荷A距离为X。EA= kqA/X2 EB=kqB/(r-x2) EA-EB=0求出r。答电场强度为零的点在点电荷A和B的连线上,距点电荷A距离为-------注意画出图


0