一辆汽车往线路上运送电线杆,从出发地装车,每次拉4根,线路上海两根电线杆间距离为60米,共运了两次,装卸结束后返回原地共

一辆汽车往线路上运送电线杆,从出发地装车,每次拉4根,线路上海两根电线杆间距离为60米,共运了两次,装卸结束后返回原地共用了3小时,其中装一次车用30分钟,卸一根电线杆用5分钟,汽车运行时的平均速度是每小时24千米,则从出发点到第一根电线杆的距离是( )千米?方程
我眼看天下 1年前 已收到1个回答 举报

Blacksmith宾 幼苗


设出发点到第一根电杆距离为x
第一次行驶距离:(x + 60米 × 3 )× 2(往返)
第二次行驶距离:(x + 60米 ×7 )× 2(往返)
总距离: 4x + 1200米
时间:3小时 - 1小时(两次装车) - 2/3小时(8次卸车)= 4/3 小时
速度:24000米/小时
所以:24000米/小时 × 4/3 小时 = 4x + 1200米
4x = 32000-1200
x = 7.7千米


3