有2辆汽车在公路上行驶,1号汽车每时行60公里,2号汽车每时行80公里,1号汽车比2号汽车先行2小时,在多少

有2辆汽车在公路上行驶,1号汽车每时行60公里,2号汽车每时行80公里,1号汽车比2号汽车先行2小时,在多少
公里的地方 2号汽车追上1号汽车?不要方程 我不懂~
李石麟 1年前 已收到2个回答 举报

mmm808 幼苗


先走2小时,就是相当于出发点差了
60x2=120公里
两车速度差为
80-60=20公里/小时
2号车追上1号车,就是相当于1号车不动,2号车以20公里/小时的速度走过120公里,需要的时间为
120÷20=6小时
在6小时的时间里,2号车走过的路程为
80x6=480公里
汇总起来就是下面的式子:
60x2÷(80-60)x80=480公里


2

iastmsv 幼苗


60*2/(80-60)=120/20=6
6*80=480


0