一辆汽车往线路上运送电线杆,从出发点装杆子上车,每次拉4根,线路上每两根电线杆的距离为50米,

一辆汽车往线路上运送电线杆,从出发点装杆子上车,每次拉4根,线路上每两根电线杆的距离为50米,
共运两次,装卸结束后返回原地共用2小时.其中装一次车用20分钟,卸一根电线杆用5分钟,汽车平均每小时行24千米,那么从出发点到第一根电线杆距离是多少千米
cnzw 1年前 已收到1个回答 举报

tjyuyang 花朵


这个你可以看,一共运了两次,每次 卸一根电线杆用5分钟,4根就是20分钟,加上装车用20分钟,一共就是40分钟,两次一共用了80分钟,总时间是用了2个小时,即120分钟,所以在路上开车时间为120-80=40分钟=2/3小时
那么这40分钟,用开了多少距离,s=v*t=24*2/3=16千米.设出发点离电线杆的距离为X
则第一次开了 X+0.05*3千米,回来也是X+0.05*3千米,第二次去安装开了(X+0.05*3)+0.05*4千米,回来也是(X+0.05*3)+0.05*4千米,所以一共开了4X+1千米=16千米,X=3.75千米


7