一辆汽车往线路上运送电线杆,从出发地装车,每次拉4根,线路上每两根电线杆间的距离为50米,共运了两次,装卸结束后返回原地

一辆汽车往线路上运送电线杆,从出发地装车,每次拉4根,线路上每两根电线杆间的距离为50米,共运了两次,装卸结束后返回原地共用了3小时,其中装一次车用30分钟,卸一根电线杆用5分钟,汽车运行时的平均速度是每小时24千米,则从出发点到第一根电线杆的距离是______千米.
Us_gg 1年前 已收到5个回答 举报

小憨人 幼苗


解题思路:一共3小时减去装卸时间,3小时=180分钟,则行驶的时间为3×60-2×30-8×5=80分钟,汽车的速度是24千米/小时,所以总路程是32千米.第一趟距离:起点到第一根跑了2次(一来一回);第一根到第四根距离为3×50=150米,一来一回就是300米.第二趟:起点到第一根跑了2次(一来一回);第一根到第四根距离为3×50=150米,一来一回就是300米;第四根到第八根,4×50=200,一来一回的话就是400米据此即可解答问题.

根据题干分析可得:3小时=180分钟,
则行驶的时间为3×60-2×30-8×5=80分钟=[4/3]小时,
所以总路程是24×[4/3]=32(千米)
第一趟距离:起点到第一根跑了2次(一来一回);
第一根到第四根距离为3×50=150米,一来一回就是300米=0.3千米
第二趟:起点到第一根跑了2次(一来一回);
第一根到第四根距离为3×50=150米,一来一回就是300米=0.3千米
第四根到第八根,4×50=200,一来一回的话就是400米=0.4千米.
所以(32-0.3-0.3-0.4)÷4=
=31÷4
=7.75(千米)
答:则从出发点到第一根电线杆的距离是 7.75千米.
故答案为:7.75.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题等量关系较复杂,关键是明确从出发点到第一根电线杆一共来回跑了4次,并求出4次行驶的总路程即可解答问题.


11

rose_dew 幼苗


根据题意
一共耗时3×60=180分钟
卸一共耗时4×2×5=40分钟
两次装车用30×2=60分钟
设出发点距离第一根电线杆x千米
两根电线杆距离0.05千米
走过的距离一共是4x+(4×2+8×2)×0.05=4x+0.1.2
行驶过程中所用时间180-40-60=80分钟
汽车速度24÷60=0.4千米每分钟
0.4×8...


2

千江月 幼苗


15.5千米


2

hao_nan_ren 幼苗


先用总时间减去装车时间180-30*2=120min,

再减去卸杆时间120-5*8=80min,

总的行驶路程24/60*80=32km,

第一次从经过到返回第一根电线杆行驶50/1000*3*2=0.3 km

第二次从经过到返回第一根电线杆行驶50/1000*7*2=0.7 km

则从出发点到第一根电线杆的距离是(32-0.3-0.7)/4=7.75 km


1

fuxin521 幼苗


20


0