一辆汽车往线路上运送电线杆从出发地装车,每次拉四根,一共运了两次,装卸结束后返回出发地,一共用了三小时.已知装一次车用三

一辆汽车往线路上运送电线杆
从出发地装车,每次拉四根,一共运了两次,装卸结束后返回出发地,一共用了三小时.已知装一次车用三是分钟,卸一根电线杆用五分钟,相邻两根电线杆之间的间距为五十米,汽车行驶的平均速度为每小时二十四千米,问:从出发地到第一根电线杆之间相距多少千米?
LNXX23 1年前 已收到1个回答 举报

stone_tx 春芽


60*3-30*2-4*2*5=80分钟 光是车开的时间
车速每分钟400米 换算得
所以假设你的问题是x
行驶的路程是x+3*50+x+7*50=400*80
得x=15750米


9