一辆汽车在高速公路上从甲地开往乙地,前1小时的速度保持在80km每小时

一辆汽车在高速公路上从甲地开往乙地,前1小时的速度保持在80km每小时
中途在休息去休息了半小时,然后以100km每小时的速度走完了剩下的150km.求该车全程的平均速度(结果保留一位小数)
怎么有两种答案?
是物理题,要公式
nicky_fan 1年前 已收到3个回答 举报

宁宁心随 幼苗


(80+150)÷(1+150÷100)=92.0(千米/小时)


2

w583740956 幼苗


(80+150)/(0.5+1+150/100)=76.7(km/h)
应该不会有两个答案的
除非这辆车有折回来朝反方向开了一段路


1

浮生_半日闲 幼苗


v=s/t=(80+150)/(1+0.5+150/100)=76.7
我的是正确的。


0