一辆汽车在高速公路上从甲地开住乙地,先以速度V匀速通过2/3的路程,接着以2V匀速通过剩下的全部路程.则汽车从甲地到乙地

一辆汽车在高速公路上从甲地开住乙地,先以速度V匀速通过2/3的路程,接着以2V匀速通过剩下的全部路程.则汽车从甲地到乙地全程的平均速度是(  )
A. 6V/5
B. 3V/2
C. 5V/6
D. 3V
果果加动动 1年前 已收到3个回答 举报

伊钒梦ying 幼苗


解题思路:先根据速度公式求出物体在前三分之二的路程和后三分之一的路程的运动时间,得出全程用的时间,再利用总路程除以总时间求全程的平均速度.

物体在前三分之二路程的运动时间:
t1=
s1
v1=

2
3s
v =[2s
3v ,
物体在后三分之一的路程的运动时间:
t2=
s2
v2=

1/3s
2v]=[s/6v],
物体全程用的时间
t=t1+t2=[2s
3v +
s/6v]=[5s/6v],
物体全程的平均速度:
v=
s总
t=[s

5s/6v ]=[6v/5].
故选A.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 计算平均速度时,一定要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


4

piaopp1 幼苗


高全路程长度为S:
则第1段用时:t1=(2S/3)/v
第2段用时:t2=(S/3)/2v
总平均速度:V=S/(t1+t2)=6V/5


2

雪夜微微 果实


设从甲地到乙地的路程为S。
总时间是:2S/3÷V+S/3÷2V=5S/6V
平均速度:S÷﹙5S/6V﹚=6/5 ·v.


2