汽车沿平直公路从甲地驶向乙地,前一半时间是速度为V1的匀速运动,后一半时间是速度为V2的匀速运动,

汽车沿平直公路从甲地驶向乙地,前一半时间是速度为V1的匀速运动,后一半时间是速度为V2的匀速运动,
则汽车在从甲到乙地过程中的平均速度为.
A,V1+V2 / 2 B.2v1v2 / V1+V2 C.V1V2 / V1+V2 D.v1+v2 / V1V2
laohou3001a 1年前 已收到2个回答 举报

浩浩168 幼苗


设:总时间为:2t,
则总位移为:s=(v1+v2)t
则总的平均速度为:v=s/2t=(v1+v2)t/2t=(V1+V2) / 2
故正确答案为:(V1+V2) / 2
题目没有正确答案.
估计答案A为:(V1+V2) / 2 不是V1+V2 / 2


2

zhang志鹏 幼苗


平均速度v=S/t,总路程除以总时间。
设总路程S=L1+L2,总时间t=t1+t2,且t1=t2=0.5t;
前一半时间t1=L1/V1,L1=t1*v1;
后一半时间t2=L2/v2,L2=t2*v2;
则v=S/t=(t1*v1+t2*v2)/t=(0.5t*v1+0.5t*v2)/t=(v1+v2)/2。
所以,v=(v1+v2)/2


2