已知x的2次方-4x+9y的2次方+6y+5=0,求x+3y的值

i5zbh 1年前 已收到2个回答 举报

爱情黄色 幼苗


x^2-4x+9y^2+6y+5=0
x^2-4x+4+9y^2+6y+1=0
(x-2)^2+(3y+1)^2=0
两个非负数之和为0,那么这两个数都是0
x-2=0,3y+1=0
x=2,3y=-1
x+3y=2-1=1


4

shi_painters 幼苗


因为x^2-4x+9y^2+6y+5=0,
x^2-4x+4+9y^2+6y+1=0,
所以(x-2)^2+(3y+1)^2=0,
所以x-2=0,3y+1=0,
所以x=2,y=-1/3,
所以x+3y
=2-1
=1


1