已知X大于0,Y大于0,4X+9Y=1,求1/X+1/Y的最小值

一路向前走 1年前 已收到2个回答 举报

zhanglin_Rachel 幼苗


你把式子中的1换成第一个式子,化简后用不等式


5

梵乐仙主 幼苗


1/X+1/Y=(1/X+1/Y)(4X+9Y=1)=4+9+4x/y+9y/x<=25


2