已知函数fx=根号下1-x^2,gx=x+2,若方程f(x+a)=g(x)有两不同实根,求a的取值范围

绿水青山2005 1年前 已收到1个回答 举报

hc1026007 幼苗


很容易呀,把x+a整体代入f(x)中,根式中则有 1-(x+a)^2 >= 0 ;此外 根据f(x+a) = g(x)用x来表示a,又可以得出a的一个范围,两个范围求交集即可~


2