求函数y=2cos2x+5sinx-4的最小值.

cyxlhc 1年前 已收到1个回答 举报

kkb007 春芽


解题思路:化余弦为正弦,换元后利用二次函数的单调性求函数的最值.

y=2cos2x+5sinx-4
=2(1-sin2x)+5sinx-4
=-2sin2x+5sinx-2.
令sinx=t(-1≤t≤1).
原函数化为y=-2t2+5t-2.
对称轴方程为t=[5/4]>1.
∴y=-2t2+5t-2在[-1,1]上为增函数.
∴ymax=-2×12+5×1-2=1,
ymin=-2×(-1)2+5×(-1)-2=-9.

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查了复合函数的单调性,考查了利用配方法求二次函数的最值,是中档题.


6