设函数f(x)=x 2 -2ax+2,x∈[-2,4],(a∈R),求函数f(x)的最小值.

枫杰图文 1年前 已收到1个回答 举报

fengwuzu 幼苗


函数f(x)=x 2 -2ax+2的图象的对称轴为x=a…(2分)
当a<-2时,函数f(x)=x 2 -2ax+2在[-2,4]上为递增函数
∴f(x) min =f(-2)=6+4a…(3分)
当-2≤a≤4时,f(x) min =f(a)=-a 2 +2…(3分)
当a>4时,函数f(x)=x 2 -2ax+2在[-2,4]上为递减函数f(x) min =f(4)=18-8a…(3分)
综上所述:当a<-2时,f(x)的最小值为6+4a;
当-2≤a≤4时,f(x)的最小值为-a 2 +2;
当a>4时,f(x)的最小值为18-8a.…(1分)


9