(文科)函数f(x)=x2-2ax与g(x)=1−2ax

(文科)函数f(x)=x2-2ax与g(x)=1−
2a
x

(1)若f(x)在[1,2]上存在反函数,求实数a的取值范围;
(2)在a>0时,解关于x的不等式f(x)>g(x).
无怨无悔到ww 1年前 已收到1个回答 举报

正派上帝 幼苗


解题思路:(1)先求出该函数的对称轴,要使函数f(x)=x2-2ax在[1,2]上存在反函数即使函数在[1,2]上单调即可,建立关系式解之即可;
(2)先化简不等式,讨论a与[1/2]的大小,从而分别求出不等式的解集即可.

(1)y=x2-2ax=(x-a)2-a2
∵此函数在[1,2]上有反函数,
∴函数在[1,2]上单调,即a≤1,或a≥2,
(2)∵f(x)>g(x)
∴x2-2ax−1+
2a
x>0即
(x+1)(x−2a)
x>0
a>
1
2时,{x|x<-1或0<x<1或x>2a}
a=
1
2时,{x|x<-1或0<x且x≠1}
0<a<
1
2时,{x|x<-1或0<x<2a或x>1}

点评:
本题考点: 反函数;其他不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查了反函数,以及不等式的解法,同时考查了分类讨论的思想,属于中档题.


1