(1)已知-1≤x≤0,求函数y=4•2x-3•4x的最大值和最小值.

(1)已知-1≤x≤0,求函数y=4•2x-3•4x的最大值和最小值.
(2)已知函数f(x)=x+
4
x
.判断f(x)在(0,+∞)上的单调性并加以证明.
崔破鞋 1年前 已收到1个回答 举报

石英众 幼苗


解题思路:(1)将函数y=4•2x-3•4x的化为y=-3•(2x2+4•2x…再令t=2x,转化为关于t的二次函数,由-1≤x≤0,求得t∈[[1/2],1],利用二次函数的单调性质即可求其最大值和最小值;
(2)f′(x)=1-
4
x2
,由)f′(x)>0可求得f(x)在(0,+∞)上的单调递增区间,f′(x)<0可求得f(x)在(0,+∞)上的单调递减区间.

(1)∵y=4•2x-3•4x=-3•(2x2+4•2x…(2分)
令t=2x,则y=-3t2+4t=−3(t−
2
3)2+
4
3…(4分)
∵-1≤x≤0,
∴[1/2≤2x≤1即t∈[
1
2,1]…(6分)
又∵对称轴t=
2
3∈[
1
2,1],
∴当t=
2
3],即x=log2
2
3时ymax=
4
3…(10分)
当t=1时,即x=0时,ymin=1…(12分)
(2)f(x)=x+
4
x在(0,+∞)上单调减区间为(0,2),增区间为(2,+∞).
证明:∵f′(x)=1-[4
x2=
(x+2)(x−2)
x2,
∴由f′(x)>0得:x>2或x<-2,
∵x∈(0,+∞),
∴x>2.即f(x)=x+
4/x]在(0,+∞)上单调增区间为(2,+∞);
同理,由f′(x)<0得0<x<2或-2<x<0(舍),
即f(x)=x+
4
x在(0,+∞)上的单调减区间为(0,2).
综上所述,f(x)=x+
4
x在(0,+∞)上单调减区间为(0,2),增区间为(2,+∞).

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性,着重考查二次函数与“双钩”的性质,突出考查二次函数的配方法及导数法(也可用单调性定义法),属于难题.


4