已知函数f(x)=2cos^2x+6sinxcosx+4cos(x+45度)cos(x-45度)

已知函数f(x)=2cos^2x+6sinxcosx+4cos(x+45度)cos(x-45度)
(1)求f(x)的最小正周期 (2)若x属于[0度,45度],求f(x)的最小值,最小值
爱的小傻瓜 1年前 已收到2个回答 举报

Lloyd_Leung 幼苗


f(x)=2cos^2x+6sinxcosx+4cos(x+π/4)cos(x-π/4)
=2cos^2x+6sinxcosx+4(√2/2cosx+√2/2sinx)(√2/2cosx-√2/2sinx)
=2cos^2x+6sinxcosx+2cos^2x-2sin^x
=6cos^2x+3sin2x-2
=3(2cos^2x-1)+3sin2x+1
=3cos2x+3sin2x+1
=3√2sin(2x+π/4)+1
1.T=2π/2=π
2.x∈[0,π/4]
2x∈[0,π/2]
2x+π/4∈[π/4,3π/4]
f(x)的最小值=3√2*√2/2+1=4
f(x)的最大值=3√2*1+1=3√2+1
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


7

zmh870310 幼苗


(1)f(x)=1+cos2x+3sin2x+4[√2/2(cosx-sinx)][√2/2(cosx+sinx)]
=1+cos2x+3sin2x+2cos2x
=1+3√2(√2/2cos2x+√2/2sin2x)=1+3√2sin(2x+π/4)
f(x)的最小正周期为T=2π/2=π
(2)x∈[0,π/4]
2x+π/4∈[π/4,3π/4]


0