已知A=x立方—ax平方+c,B=bx平方+ax-2,A-B=x-5x平方+x立方,求a,b,c

xinyuan1016 1年前 已收到1个回答 举报

追鱼 幼苗


A-B=x立方—ax平方+c-(bx平方+ax-2)=x^3-(a+b)x^2+c-ax+2=x-5x^2+x^3
所以 a+b=5,a= -1,b=6,c+2=0,c= -2


8