3(x+3)的平方-5(x+3)-3=0

epson653521 1年前 已收到1个回答 举报

江之舟 花朵


令a=x+3
则3a²-5a-3=0
两边除以3
a²-5a/3=1
a²-5a/3+25/36=1+25/36
(a-5/6)²=61/36
a-5/6=±√61/6
a=(5±√61)/6
a=x+3则x=a-3
所以
x=(-13-√61)/6,x=(-13+√61)/6


6