500ml的盐酸与足量的锌反应,放出氢气5.6l(标况下),则盐酸的物质的量浓度 着急呀

vilm 1年前 已收到1个回答 举报

true20060710 幼苗


Zn+2HCl==ZnCl2+H2↑
V(H2) = 5.6L
n(H2)=5.6/22.4 = 0.25mol
所以n(HCl) = 0.252 = 0.5mol
所以盐酸的物质的量浓度 = 0.5/0.5 = 1mol/L


7