0.15mol某金属单质R与足量的稀硫酸充分反应后,生成标况下5.04L的H2和25.65g该金属的硫酸盐,如果该金属原

0.15mol某金属单质R与足量的稀硫酸充分反应后,生成标况下5.04L的H2和25.65g该金属的硫酸盐,如果该金属原子核内质子数比中子数少一个,试通过计算推导该金属在元素周期表中的位置.就这难题目,这么难,我采纳你了,
Google测试员5703 1年前 已收到4个回答 举报

谁伴我入梦 种子


5.04/22.4=0.225mol
所以2R~3H2
即R为3价金属
2R+3H2SO4=3H2+R2(SO4)3
0.15 0.075
所以R2(SO4)3的分子量是25.65/0.075=324
可以求出R的原子量为27
所以就是铝了
第三周期IIIA族

1年前 追问

3

Google测试员5703 举报

为什么分子量是25.65/0.075=324 R的原子量就为27 呢??、

举报 谁伴我入梦

因为硫酸根的分子量为96,所以R的原子量为(324-96*3)/2=27

zhuzhunihao 花朵


先求H2的量 为5.04/22.4=0.225mol
0.15mol金属产生0.225molH2,可知0.15mol金属失去电子0.45mol,所以该金属为+3价
再根据氯化物 R2(SO4)3也是0.075mol,那么该氯化物的分子量为25.65/0.075=342,So
R的原子量为342-96x3再除以2.得到R=27,再根据金属原子核内质子数比中子数少一个,可推断...


2

tjzhte 幼苗


铝 AL 第三周期 第ⅢA族


1

chunaili 幼苗


第三行第三个


0