(4)质量相同的h2o和d2o与足量钠反应,放出的气体在标况下的体积之比

pandabobo 1年前 已收到2个回答 举报

超级英雄 幼苗


设H2O的质量为m,则D2O的质量也为m,与钠反应分别生成氢气的体积为X、Y
2H2O+2Na=2NaOH+H2↑
36 22.4
m X
X=22.4m/36
2D2O+2Na=2NaOD+D2↑
40 22.4
m Y
Y=22.4m/40
则 放出的气体在标况下的体积之比=X:Y=22.4m/36:22.4m/40=10:9
希望我的回答能对你的学习有帮助!


7

恨清 幼苗


比方说都有a克
那H2O就有a/18mol.D2O就有a/20mol
钠足量。H2O放出H2为a/36mol.D2O放出D2为a/40mol. 反应方程自己写
两者体积比为10:9


0