乙醇和甲醇组成液体1.24克,加足量钠充分反应,产气体336摩尔.

乙醇和甲醇组成液体1.24克,加足量钠充分反应,产气体336摩尔.
则原混合物中甲醇和乙醇的物质的量之比为
A 2:1 B 1:2 C1:4 D3:1
请把过程也写出来,
dpc8848 1年前 已收到3个回答 举报

91711 花朵


设乙醇为xmol,甲醇为ymol
则 产生H2量为 0.5(x+y)mol,所以
0.5(x+y)=336/1000/22.4
46x+32y=1.24
解得x=0.02mol,y=0,01mol
0.01:0.02=1:2
选B


5

tt与无赖 幼苗


B


2

huchi0649 幼苗


应该是毫升吧,按336毫升计算:
得到氢气摩尔数:0.336/22.4=0.0150
甲醇分子量:32;乙醇分子量:46
1.24/(0.015*2)=41.3 为混合醇的平均分子量
经简单计算,为1:2,即B正确。


0