某碱金属及其氧化物(M2O)组成的混合物13.3克,加足量水充分反应后的溶液经过蒸发结晶得到干燥固体16.8克

某碱金属及其氧化物(M2O)组成的混合物13.3克,加足量水充分反应后的溶液经过蒸发结晶得到干燥固体16.8克
求混合物成分质量
不要用极限法,最好用方程什么的
该金属为一价
一楼的两个方程,三个未知数,
tonitoni 1年前 已收到3个回答 举报

HW马六甲 幼苗


我也研究了2天了,2个方程,3个未知数,确有一定难度.但是肯定有解,只不过方法不太巧妙罢了.设M的质量分数为M.M2O的质量为2M+16;MOH的质量为M+17.再假设M2O的mol数为y,M的mol数为x;
根据题意,
xM+y(2M+16)=13.3 ①
(x+2y)(M+17)=16.8 ②
化简2个方程,得:y=13.3/16-M/(M+17)
题意中给出M为碱金属,所以依次带入碱金属原子量7,23,39,85,解得y=(0.525,0.228,0.1,-0.0044舍去),代入②,解得x=(-0.35,-0.0035,0.1)显然x=0.1(M=39,M为钾元素)成立
混合物中M=3.9g;M2O=9.4g


8

一万声吼 幼苗


设M的质量分数为X.M2O的质量为y,其生成的MOH的质量为Z。
M2O+H2O=2MOH
2x+16 2x+34
y z
则有:2x+16 /y=2x+34/z 1
2M+2H2O=2MOH +H2♂
2x 2x+34
13.3-...


1

tmzlzyw 幼苗


设M的质量分数为X.M2O的质量为y,其生成的MOH的质量为Z。
M2O+H2O=2MOH
2x+16 2x+34
y z
2x+16 /y=2x+34/z 1
2M+2H2O=2MOH +H2♂
2x 2x+34
13.3-y 16.8-z
2x/13.3-y =2x+34/16.8-z 2


0