1.已知相对原子质量:Li6.9,Na23,K39,Rb铷85.某第IA族元素组成的物质M及其氧化物M2O组成的混合物1

1.已知相对原子质量:Li6.9,Na23,K39,Rb铷85.某第IA族元素组成的物质M及其氧化物M2O组成的混合物10.8g,加足量水充分反应后,溶液经蒸发和干燥得固体16g,可确定该物质是( )
A Li B Na C K D Rb
2.将适量的Na2O2分别投入到含有下列离子的稀溶液中,充分反应后,再加入过量的稀盐酸,完全反应后,该离子数目没有变化的是( )
A S2- B Fe3+ C AL3+ D NH4+
我打错题目了B 【FE2+ 】sorry!
yzmcbj 1年前 已收到7个回答 举报

bmclsy 花朵


1、假设混合物全部是M,设M的相对分子质量为a
则有
2M+2H2O=2MOH+H2↑
2a 2a+34
10.8 16
解得a=35.3
假设混合物全部是M2O
则有
M2O+H2O=2MOH
2a+16 2a+34
10.8 16
解得a=10.7
由于这是两个极端,所以10.7


4

云心初岫 幼苗


1、A
2B


2

漫漫cc路 幼苗


第一题无解...
第二题B


2

云雀lark 花朵


M~~MOH Δm M2O~~~~2MOH Δm
x 17 2x+16 18
10.8 16-10.8 10.8 16-10.8
x=35.3 ...


2

小娟 幼苗


1B
2C


0

飘浮轻咖啡 幼苗


第一题:
设M相对原子质量为a由M原子守恒知。
2*10.8/(a*2+16)=16/(a+17)
解得:
a=11.2
所以M的平均式量为22.4+16=38.4,由M到MO再到M2O最后到M3O,看出越向后其式量越大…现在M是38.4,所以要一个大于38.4一个小于它,Ka最小都为39,而Li最大才为22.9所以只有Na
第二题:
A过...


0

红袖折腾 幼苗


123456789


0