25的m次方=5的3n+1次方,且2的6n次方=4的m+1次方,

25的m次方=5的3n+1次方,且2的6n次方=4的m+1次方,
求m、n的值,
黄金猪头 1年前 已收到1个回答 举报

gonin 幼苗


25的m次方=5的3n+1次方 且 2的6n次方=4的m+1次方
即:5^(2m)=5^(3n+1) 且 2^(6n)=2^(2m+2)
2m=3n+1
2m+2=6n
3n+1=6n-2 3n=3
∴n=1 m=2


9