高一化学~! 急求~!帮帮忙!将一定量的no2气体充入量筒中,并将量筒倒置于水槽中,待量筒中液面不再升

高一化学~! 急求~!帮帮忙!将一定量的no2气体充入量筒中,并将量筒倒置于水槽中,待量筒中液面不再升
完整题目 :
将一定量的no2气体充入量筒中,并将量筒倒置于水槽中,待量筒中液面不再升时向量筒中缓慢通入氧气.当消耗氧气的体积为18ml时水充满整个量筒,则NO2气体的体积为多少?
准确答案哦~! 还有解题过程~! 拜托啦!
放爱飞翔 1年前 已收到3个回答 举报

tsmz 幼苗


发生的反应如下:(1)3NO2 + H2O = 2HNO3 +NO ;(2)2NO + O2 = 2NO2.将方程式(1)计量数乘以2之后与方程式(2)相加可得方程式如下(次方程式仅用于计算):
设NO2气体的体积为X.
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3(体积之比等于物质的量之比)
4 1
X 18ml
4/1=X/18ml 解的X=72ml.
所以NO2气体的体积为72ml.


6

udbaps1234 花朵


4NO2+O2+2H2O==4HNO3
可见4体积二氧化氮与1体积氧气完全反应,现在消耗18mLO2,说明NO2体积是72mL。


2

wyh1230 幼苗


3NO2+H2O=2HNO3 +NO
NO+O2=NO2
54ml


0