高一化学 硝酸2足量铜与一定量浓硝酸反应得到的硝酸铜溶液和NO2,N2O4,NO的混合气体,这些气体与1.68LO2(标

高一化学 硝酸2
足量铜与一定量浓硝酸反应得到的硝酸铜溶液和NO2,N2O4,NO的混合气体,这些气体与1.68LO2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入5mol/L NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是?
海豚乐了 1年前 已收到2个回答 举报

往往外1 幼苗


这些气体与1.68L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸
{4NO2+O2+2H2O=4HNO3
{4NO+3O2+2H2O=4HNO3
{2N2O4+O2+2H2O=4HNO3
NO2、N2O4、NO的混合气体重新变回 硝酸
全部 O2--O2- 化合价升降守恒
既,Cu--Cu2+所升化合价= O2--O2- 所降化合价
如果你明白了这个.别的就好办了.
O2物质的量为0.075mol
所以 所得硝酸铜溶液中Cu2+ 为0.15mol
Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2
消耗OH-为0.3mol 消耗NaOH溶液的体积是0.3mol除5mol/L=0.06L
既60ml


8

pigljw 幼苗


1.68/22.4*4/5
电子守恒


2