足量铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO1、2、N2O4、NO 的混合气体,这些

足量铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO1、2、N2O4、NO 的混合气体,这些
我看了这个解析但觉得看不懂,什么叫硝酸没反应 谁能再说说这个问题 最好把方程式也写上
运用的是电子得失守恒,铜与浓硝酸反应,全部变成2价离子,失去的电子分别给咯NO2,N2O,NO,但是,经过氧气的作用后,所有的NO2,N2O,NO又都变成咯+5价,相当于硝酸完全没有变化,只是铜和氧气的反应,所以有好多氧气得到电子,就有好多铜失去电子,所以铜的量为(1.68/22.4)*2mol,接下来
1molCu-2molOH-,解出来咯,注意题干上没有说还剩余硝酸,所以最后能够消耗OH-的只有Cu2+
这是那个题
足量铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2,N2O,NO的混合气体,这些气体与1.68LO2(标况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入5mol/L NaOH溶液至Cu^2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是
还有一个问题 就是为什么说失去的电子给了no2 no n204 不是应该给了cu和浓硝酸反应生成的no2了吗
完美很烂 1年前 已收到3个回答 举报

乌兰美佳 幼苗


铜与硝酸反应使得硝酸还原生成氮氧化物,氧气又使得氮氧化物氧化成为硝酸,所以铜失去的电子数等于氧气得到的电子数.不需要知道生成了哪些、多少氮氧化物.
n(O2)=1.68/22.4=0.075(mol),1摩尔氧气得到4摩尔电子,1摩尔铜失去2摩尔电子,所以有0.075*2=0.15摩尔铜成为铜离子,完全沉淀需要0.3摩尔氢氧化钠,则消耗氢氧化钠溶液体积是0.3/5=0.06(L)=60mL.


5

esim 幼苗


Cu与浓硝酸反应,生成的NOx,和氧气反应又生成了硝酸,根据氮原子守恒和电荷守恒,可得生成的硝酸为反应的的硝酸,实质是2Cu+O2==2CuO
又因为加了足量的Cu,原溶液中硝酸完全反应,则相当于OH-直接和Cu2+反应
则可有氧气得Cu(1.68/22.4)*2mol=0.15mol
则Cu2+0.15mol
Cu2++2OH-==Cu(OH)2
的NaO...


2

yy草2004 幼苗


dfdfdd


1