氧化还原反应的一道简单计算题足量铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜和NO2,N2O4,NO的混合气体,这些气体与1.68L

氧化还原反应的一道简单计算题
足量铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜和NO2,N2O4,NO的混合气体,这些气体与1.68L氧气(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收后生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入5mol/L的NAOH溶液至铜离子恰好完全沉淀,则消耗NAOH溶液的体积是多少?
晓风披月 1年前 已收到1个回答 举报

答案3 幼苗


用得失电子守恒做.
“NO2,N2O4,NO混合气体与1.68L氧气(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收后生成硝酸”
说明生成这些气体共得到电子数 = (1.68/22.4)*4 = 0.3mol
即有0.3/2 = 0.15mol Cu被氧化
所以有0.15mol Cu2+
需要0.15*2 = 0.3mol NaOH
所以NaOH体积 = 0.3/5 = 0.06L = 60ml


7