来看到化学题,足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜,溶液和NO2 N2O4 NO 的混合气体,这些气体与1.68L O2(

来看到化学题,
足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜,溶液和NO2 N2O4 NO 的混合气体,这些气体与1.68L O2(标准状况)混合通入水镇南关,所有气体完全被水吸收生成硝酸,若向所得硝酸铜中加入5mol/L NaoH溶液至Cu2+ 恰好完全沉淀,则消耗NaoH溶液的体积是多少.解答的越啰嗦越好
最好吧化学方程式也写出来 说清电子转移,这点我学的不是太好
hjr_521 1年前 已收到2个回答 举报

你太有才了SB 幼苗


Cu+4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+2NO2(气体)+2H2O 铜原子的2个电子转移到2个氮原子上,氮原子5价成4价
3Cu+8HNO3(浓)==3Cu(NO3)2+2NO(气体)+4H2O 3个铜原子的6个电子转移到2个氮原子上,氮原子5价成2价
NO2+NO2=N2O4 可逆反应
1.68LO2标准状况下的摩尔数是0.075mol ,生成的气体与1.68L(0.075mol)O2反应,全部生成硝酸,转移电子数为n=4*0.075=0.3mol .而气体正好是铜与硝酸反应生成,也就是参与反应的铜原子转移给硝酸中氮原子的电子数正好是0.3mol ,一个铜原子转移2个电子,所以参与反应的铜原子的摩尔数是0.3/2=0.15mol
Cu2+ +2OH- =Cu(OH)2 则铜离子消耗的氢氧根的摩尔数为0.15*2=0.3mol
则NaoH溶液的体积为0.3mol / 5mol/L =0.06L


5

alex_hayato 幼苗


这个你用电荷守恒最简单了,首先它生成的气体与1.68L(0.075mol)O2反应,可算出转移电子数为n=4*0.075=0.03mol,这恰好等于铜转移的电子数,于是可以算出铜的摩尔数(其实也可以不算,这个摩尔数就等于氢氧根的摩尔数)再根据铜离子与氢氧根离子的反应比例,可以算出氢氧根的摩尔数为0.03mol,于是就可以算出所要的体积为0.006L。不知道计算有没有误,但是方法绝对是对的。你试试吧...


2