(2012•黄浦区一模)足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO 的混合气体,这些气体与

(2012•黄浦区一模)足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO 的混合气体,这些气体与1.68LO2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入5mol/L NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是(  )
A.60mL
B.45mL
C.30mL
D.15mL
一没粉 1年前 已收到1个回答 举报

梦的季节 春芽


解题思路:根据电子得失守恒,求出参加反应的铜,然后求出 Cu(NO32,再根据 Cu(NO32与NaOH 反应的关系,求出NaOH 的物质的量,最终求出NaOH溶液的体积.

完全生成HNO3,则整个过程中HNO3 反应前后没有变化,即Cu失去的电子都被O2得到了
根据得失电子守恒:n(Cu)×2=n(O2)×4
n(Cu)×2=[1.68/22.4] mol×4
n(Cu)=0.15mol
所以 Cu(NO32 为0.15mol
根据 Cu2+2OH-
0.15mol n(OH-
则NaOH 为 0.15mol×2=0.3 mol
则NaOH 体积V=[n/c]=[0.3mol/5mol/L]=0.06L,即 60 ml,
故选A.

点评:
本题考点: 硝酸的化学性质.

考点点评: 本题主要考查了金属与硝酸反应的计算,若根据化学方程式来计算,无从下手,若根据氧化还原反应中电子得失守恒则能起到事倍功半.


4