足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO 的混合气体,这些气体与1.68LO2(标状)混

足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO 的混合气体,这些气体与1.68LO2(标状)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入5mol/L NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是(  )
A. 60mL
B. 45mL
C. 30mL
D. 15mL
zxzx_1 1年前 已收到3个回答 举报

797978 幼苗


解题思路:根据电子得失守恒,求出参加反应的铜,然后求出 Cu(NO32,再根据 Cu(NO32与NaOH 反应的关系,求出NaOH 的物质的量,最终求出NaOH溶液的体积.

完全生成HNO3,则整个过程中HNO3 反应前后没有变化,即Cu失去的电子都被O2得到了
根据得失电子守恒:n(Cu)×2=n(O2)×4
n(Cu)×2=[1.68L/22.4L/mol]mol×4
n(Cu)=0.15mol
所以 Cu(NO32 为0.15mol
根据 Cu2+2OH-
0.15mol n(OH-
则NaOH 为 0.15mol×2=0.3 mol
则NaOH 体积V=[n/c]=[0.3mol/5mol/L]=0.06L,即 60 ml,
故选:A.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查了金属与硝酸反应的计算,若根据化学方程式来计算,无从下手,若根据氧化还原反应中电子得失守恒则能起到事倍功半.


10

tongnnn 幼苗


NO2,N2O4、NO的混合气体与O2混合后通入水中重新变回硝酸,根据发生氧化还原的硝酸电子守恒,那么氧气氧化这些气体得到的电子数就等于铜失去的电子数,1.68L O2(标准状况)变到反应物后得电子0.075*4,所以反应的铜为0.15mol,则需NaOH0.3mol,体积为0.06L...


2

ding1992 幼苗


Na元素=N元素物质的量。所以可以化简为铜和氧气反应,硝酸和NaOH反应。
3Cu+10HNO3=3Cu(NO3)2+NO2+N2O4+NO+5H2O
所以N=1.68/22.4/2/3*10=0.125mol
所以0.125/5=0.025升


2