足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO 的混合气体,这些气体与1.68LO2(标状)混

足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO 的混合气体,这些气体与1.68LO2(标状)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入5mol/L NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是(  )
A. 60mL
B. 45mL
C. 30mL
D. 15mL
胡乱非非 1年前 已收到2个回答 举报

慢慢人生 幼苗


解题思路:根据电子得失守恒,求出参加反应的铜,然后求出 Cu(NO32,再根据 Cu(NO32与NaOH 反应的关系,求出NaOH 的物质的量,最终求出NaOH溶液的体积.

完全生成HNO3,则整个过程中HNO3 反应前后没有变化,即Cu失去的电子都被O2得到了根据得失电子守恒:n(Cu)×2=n(O2)×4n(Cu)×2=1.68L22.4L/molmol×4n(Cu)=0.15mol 所以 Cu(NO3)2 为0.15mol根据 Cu2+~2OH...

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查了金属与硝酸反应的计算,若根据化学方程式来计算,无从下手,若根据氧化还原反应中电子得失守恒则能起到事倍功半.


1

martin0755 幼苗


不好意思,太晚好睡觉了,不能认真回答你的问题了,为了长满今天的分才出此下策。但还是希望你能采纳我,新手,鼓励一下吧!


1