高一化学NO和NO2的计算题将0.64gCu全部溶于一定量的浓HNO3中,测得生成的气体只有NO和NO2,共消耗0.03

高一化学NO和NO2的计算题
将0.64gCu全部溶于一定量的浓HNO3中,测得生成的气体只有NO和NO2,共消耗0.032mol的HNO3,则NO和NO2的物质的量分别是多少?
远水解近渴 1年前 已收到2个回答 举报

tanchunghui 幼苗


铜的物质的量是0.01mol
由于Cu全部生成了Cu(NO3)2,所以这里消耗了HNO3是0.02mol(这里体现酸性)
剩下的是0.012mol的HNO3被还原
设生成的NO是xmol,NO2是ymol
根据元素守恒得到了x+y=0.012
又电子守恒,Cu失去电子数是0.02mol
所以3x+y=0.02
解得x=0.004,y=0.008
所以生成的NO是0.004mol,NO2是0.008mol


8

dicksonyan 幼苗


因为Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O,
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
设NO,NO2物质的量分别为X,Ymol
0.5X+1.5Y=0.01
2X+4Y=0.032 解得X=0.004 Y=0.008


0