【高一化学】甲烷燃烧的计算题》》》

【高一化学】甲烷燃烧的计算题》》》
一定质量的甲烷燃烧后得到的产物为CO,CO2和水蒸气,此混合物质量为49.6g,当其通入无水氯化钙时,氯化钙质量增加25.2g,则原混合气中CO2的质量为多少?
FlamingPhenix 1年前 已收到3个回答 举报

不善于聊天 春芽


H20质量为25.2g 1.4mol m(CO)+m(CO2)=24.4g
所以n(H)=2.8mol
n(CH4)=2.8/4mol=0.7mol
n(C)=0.7mol
设n(CO)=x mol ,n(CO2)=y mol
x+y=0.7
28x+44y=24.4
x=0.4mol
y=0.3mol
所以m(CO2)=0.3*44g=13.2g


8

爱情呼叫qhg 幼苗


氯化钙增重25.2g即生成的水的质量,其中H2.8g,据原子守恒,CH4中的H也为2.8g,所以CH4质量为11.2g,0.7mol.
CO与CO2质量总和为24.4g,
设co与co2分别为X、Ymol,
X+Y=0.7
28X+44Y=24.4
解得,Y=0.3
所以CO2质量为13.2g


1

济南过客 幼苗


唉。。。还是我来“救世”吧。。。
首先,氯化钙增加的质量是水蒸气和二氧化碳的质量,也就是说,根据所给的两个数字可以求出甲烷燃烧产物中一氧化碳的质量为:49.6-25.2=24.4(g),然后配平下面的式子:CH4+O2——>CO+CO2+H2O,配平之后为:2CH4+7/2O2==CO+CO2+4H2O即可以求出CO2的质量...


0