简单化学计算问题~急若用1m3甲烷在适合温度下充分燃烧所释放的热能加热温度为25度的水,若能量损失为20%,可使多少千克

简单化学计算问题~急
若用1m3甲烷在适合温度下充分燃烧所释放的热能加热温度为25度的水,若能量损失为20%,可使多少千克的水沸腾?
已知1mol甲烷充分燃烧放出热量为980kJ;使1Kg的水温度升高1度需热量4.18KJ
要有计算过程
shelley7257 1年前 已收到1个回答 举报

都是平凡人 幼苗


一摩尔理想气体为22.4升,那么1M3甲烷有1000/22.4摩尔.产生热量为43750kj.除去损失,43750×0.8=35000KJ.热量Q=M*C*T,C为比热容,可以从条件得出,即4.18K.T=100-25=75.所以M=111.643KG


1