3道化学计算题(初中)1.写出下列各反映的化学方程式(1)甲烷(CH4)在氧气中燃烧,生成二氧化碳和水(2)锌跟稀硫酸反

3道化学计算题(初中)
1.写出下列各反映的化学方程式
(1)甲烷(CH4)在氧气中燃烧,生成二氧化碳和水
(2)锌跟稀硫酸反应,生成硫酸锌和氢气
2.在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜.若制取3.0g铜,需要氧化铜的质量是多少?
3.某工厂需要100kg氧气做原料.若用电解水方法制取这些氧气,需消耗水的质量是多少?同时可以得到的氢气的质量是多少?
猪小妖 1年前 已收到1个回答 举报

_乡村雨竹_ 幼苗


1(1)CH4+2O2→CO2+2H2O
(2) Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2↑
2、m(CuO)=(3.0/64)*80=3.75g
3、m(H20)=(100000/32)*2*18=112500g=112.5kg
m(H2)=(100000/32)*2*2=12500g=12.5kg


9