一道化学计算题将3.9g镁铝合金溶于一定量的HCl溶液400mL中,刚好完全反应,经检验合金和盐酸都无剩余,再向反应后的

一道化学计算题
将3.9g镁铝合金溶于一定量的HCl溶液400mL中,刚好完全反应,经检验合金和盐酸都无剩余,再向反应后的溶液中加入1mol/L的NaOH溶液后,生成沉淀,如果加入一定量的NaOH溶液后沉淀量最大时.溶液的总体积刚好为合金溶解时的体积的两倍.
(1)生成的沉淀的最大值是多少
(2)原合金中镁的质量百分含量
KeithBogans 1年前 已收到2个回答 举报

游余 幼苗


根据溶液的总体积刚好为合金溶解时的体积的两倍 说明NaOH用掉400mL
沉淀最大,溶液中只有NaCl,所以HCl的浓度1mol/L,物质的量0.4mol
Mg--2HCl Al---3HCl
x 2x y 3y 24x+27y=3.9
2x+3y=0.4 x=0.05 y=0.1 Mg:1.2g Al:2.7g Mg的质量分数=1.2/3.9=30.8%
产生Mg(OH)2 0.05mOmol Al(OH)3 0.1mol 总质量=0.05*58+0.1*78=10.7g


5

gnqjmb 幼苗


镁的百分含量是30.8%?
如果是的话,你设镁的质量为X,铝的质量为Y,X+Y=3.9g
(X/24)*2+(Y/27)*3=0.4, 联立就能解出镁和铝的质量。 沉淀量就更好算了。


0