在梯形中,AD‖BC,AD=6厘米,CD=4厘米,BC=BD=10厘米,点P由B出发沿BD方向匀速运动,速度为1厘米∕秒

在梯形中,AD‖BC,AD=6厘米,CD=4厘米,BC=BD=10厘米,点P由B出发沿BD方向匀速运动,速度为1厘米∕秒:同时,线段EF由DC出发沿DA方向匀速运动,速度为1厘米∕秒,交BD于Q,连接PE.若设运动时间为t(s)(0<t<5).(1)当t为何值时,PE‖AB?(2)设△PEQ的面积为y(平方厘米).求y与t之间的函数关系式;(3)是否存在某一时刻,是s△PEQ=2∕25s△BCD?若存在,求出此时t的值;若不存在,请说明理由.
请你们自己画画图 我是新手弄不来图片 麻烦你们了
幸O福 1年前 已收到3个回答 举报

woxin525 春芽


不晓得你学没学过余弦定理,
(1)运用ΔDEP∽ΔDAB,对应成比例时PE‖AB,
∵DE=t,BP=t,
∴由比例关系DE/DA=DP/DB,
即t/6=(10-t)/10,
解得t=3.75
(2) SΔPEQ=SΔPED-SΔDEQ
∵SΔBCD=8√▔6(用勾股定理,余弦定理都能算)
又ΔDEQ∽ΔBCD
∴SΔDEQ=8√▔6*(t/10)=(4t√▔6)/5
由余弦定理,cosB=23/25,所以sinB=(4√▔6)/25, 定义∠B=∠DBC
由AD//BC,得∠ADB=∠DBC,
所以SΔDEP=(1/2)*(DE)/(PM)=0.5*t/(PD*sinB)=0.5*t/[(10-t)*(4√▔6)/25]
所以y=SΔPEQ={25t/[(10-t)*8√▔6]}-(4t)√▔6/25
(3)令y=16√▔6/25
解一个一元二次方程,120t²-671t-960=0
自己解去······
问题不是关键,关键是这些符号不好打得很······累死我了·····
还用AutoCAD给你画了个图·······
给分给分,还要加倍


1

杏花春 幼苗


1、由题目可知,PE‖AB时,△DEP与△DAB相似,DE/DA=DP/DB,且DA=6,DB=10,DE=t,DP=10-PB=10-t,则t/6=(10-t)/10,则t=15/4;
先回答一个,后面的下次再解答,现在有事!


2

Long1EK 幼苗


没看懂


2