急求高一化学铜与浓硫酸反应计算题

急求高一化学铜与浓硫酸反应计算题
用Cu与浓硫酸反应得到SO2的体积为2.24L(标准状况),计算
(1)被还原的H2SO4的物质的量是多少?
(2)把所得的CUS04配制成500 mL CUSO4溶液,所得溶液中溶液的物质的量浓度是多少?
Micjun 1年前 已收到2个回答 举报

梁翰飞 幼苗


在反应中,硫酸的硫由+6价下降为+4价.所以只有SO2里的S才是还原产物,而硫酸铜里的则不是.这里产生的SO2物质的量=2.24L/22.4L/MOL=0.1mol,其中S元素为0.1mol.所以被还原的硫酸的物质的量也是0.1mol(2)500ml=0.5L设反...


8

前世uu缘 幼苗


n(SO2)=0.1mol
Cu--SO2
n(Cu)=n(SO2)=0.1mol
所以被还原H2SO4 为0.1mol
所得CUS04为0.1mol
物质量浓度为0.1/0.5=0.2mol/L


2