高一化学钠与水反应计算题将一定质量的钠投入26.4g t度的水中,得到t 度的NaOH饱和溶液31.2g.t度时NaOH

高一化学钠与水反应计算题
将一定质量的钠投入26.4g t度的水中,得到t 度的NaOH饱和溶液31.2g.t度时NaOH的溶解度是?(写出计算过程和说明)Thanks!
思路是很清晰……选项里面没有……
四月花飞 1年前 已收到1个回答 举报

EagleCAS 花朵


2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
46 36 80 2
m x y z
x=36m/46 y=80m/46 z=2m/46
m + 26.4 -2m/46=31.2
m=5g
生成NaOH =y=8.7g
剩余水的质量=26.4-x=18.6g
溶解度=100*溶质/溶剂=46.8g


10