一道中化学计算题将4.6g金属钠和8.1g铝放入88.1g水中,充分反应后,得到的溶液密度为1.25g/cm3.试求:(

一道中化学计算题
将4.6g金属钠和8.1g铝放入88.1g水中,充分反应后,得到的溶液密度为1.25g/cm3.试求:
(1)反应中产生的氢气在标准状况下的体积.(H2的密度为0.0893g/L)
(2)所得溶液的物质的量浓度.
写过程啊,谢谢..
小马慢慢跑 1年前 已收到2个回答 举报

shenting2232 幼苗


n(Na)=4.6/23=0.2mol
n(Al)=8.1/27=0.3mol
V(H2)=22.4*0.2*4/2=8.96L
c=1000*0.2/[(4.6+88.1+5.4-0.4)/1.25]


3

yutian321 幼苗


2na+2h2o=2naoh+h2
2al+2naoh+h2o=2naalo2+3h2显然ALJ是过量的其余应该简单了。


2