化学计算题,与溶解度有关已知t℃时CuSO4的溶解度为80g/100g水,现将3.2g无水硫酸铜粉末投入90g t℃时的

化学计算题,与溶解度有关
已知t℃时CuSO4的溶解度为80g/100g水,现将3.2g无水硫酸铜粉末投入90g t℃时的CuSO4的饱和溶液中,问可得到硫酸铜晶体多少克?
大宅之道 1年前 已收到3个回答 举报

海浪风筝 春芽


设硫酸铜晶体x克
[90*(80/180)+3.2-x/250*160]/[90*(100/180)-x/250*90]=80/100
x=100/11


6

大风兮起兮 幼苗


因为原来是饱和溶液,设析出晶体为xmol
而析出晶体后的溶液在t℃仍为饱和溶液
所以有【溶液中硫酸铜质量/溶液中水质量=80/100】
【(40+3.2-160x)/(50-90x)=4/5】
【得出x=0.08mol即析出晶体20克】


1

iammrxu 幼苗


100/11正确,初三稍难一点的溶解度题,高一级别比较低的竞赛也考过


1