已知t℃时cuso4的溶解度为20g/100g@g水.现将200g12%cuso4溶液蒸发140g水后再冷却到t℃时,析

已知t℃时cuso4的溶解度为20g/100g@g水.现将200g12%cuso4溶液蒸发140g水后再冷却到t℃时,析出胆矾晶...
已知t℃时cuso4的溶解度为20g/100g@g水.现将200g12%cuso4溶液蒸发140g水后再冷却到t℃时,析出胆矾晶体多少克?
答案是29.6
qihaitao520 1年前 已收到3个回答 举报

hongmingcao1980 幼苗


设析出xg,CuSO4·5H2O中CuSO4的含量为64%=0.64
200*12%-0.64 20
—————- = ——
200-x-140 100+20
解之即得


5

阿不Q 幼苗


设析出胆矾的质量是xg
(24-16x/25)/(60-9x25)=20/100
x=21.13
原答案是错误的。


2

塔克拉玛干ww 幼苗


设析出的胆矾晶体中有CuSO4 x克,水y克,则剩余的饱和溶液中含CuSO4为24-x 克,水36-y克
根据胆矾的化学式和CuSO4的溶解度可以得到两个比例式:
X:Y=160:90;(24-x ):(36-y)=20g/100g,x+y是答案 胆矾化学式忘了


0