大象馆和星星馆相距60米,绿化队要在两馆间的小路旁栽树,相邻两棵树之间的距离是3米,一共要栽几棵树

最怕mm的芒果 1年前 已收到2个回答 举报

江南烟枪 幼苗


相距60米,两棵树间距3米,则共有60/3=20个3米的间隔,需要用19棵树来隔开
又因为小路“两旁”都要栽树,所以是19*2=38棵


8

carro_1 幼苗


60/3=20(个)
20*3=60(棵)
30*2=60(棵)


0