在数轴上,ABCD四点表示的有理数分别为1 3 -5 -8用丨AB丨表示A.B两点之间的距离

在数轴上,ABCD四点表示的有理数分别为1 3 -5 -8用丨AB丨表示A.B两点之间的距离
求丨AB丨丨BC丨丨BD丨的值
观察1中规律,若点MN所表示的有理数分别为M N,则丨MN丨的值用含mn的式子怎么表示
dreamfly198729 1年前 已收到1个回答 举报

qegdk 幼苗


1、AB=│3-1│=2
2、BC=│-5-3│=8
3、CD=│-8-(-5)│=3
4、MN==│N-M│


5