已知a的m+n次方=6,a的n次方=2,求a的2m次方+a的3n的值

黑白意象 1年前 已收到3个回答 举报

万轩主人 幼苗


a^(m+n)=6
a^n=2
a^m=a^(m+n)÷a^n=6÷2=3
a^(2m)+a^(3n)
=(a^m)²+(a^n)³
=9+8
=17


2

洛奇 幼苗


你好
a^(m+n)=6
a^n=2
a^m=6/2=3
a^2m+a^3n=(a^m)^2+(a^n)^3=(3)^2+(2)^3=9+8=17
望采纳


2

ttrm 幼苗


a^(m+n)=6
a^n=2
a^m=a^(m+n)÷a^n=6÷2=3
a^(2m)+a^(3n)
=(a^m)²+(a^n)³
=9+8
=17


0