已知a的m次方=2,b的n次方=3,求a的2m次方+b的3n次方的值

shiningbule0326 1年前 已收到6个回答 举报

xxbbzzxx 幼苗


a^2m=(a^m)^2=2^2=4
同理,b^3n=(b^n)^3=27
所以a^2m+b^3n=31


2

北貉枭骑 幼苗


a^2m+b^3n=(a的m次方)的平方+(b的n次方)的三次方=2^2+3^3=31


2

夷平gg 幼苗


4+27=31


2

wangfen0829 幼苗


a的2m次方+b的3n次方
=﹙a的m次方﹚²+﹙b的n次方﹚³
=2²+3³
=4+9
=13


2

想知未知 幼苗


=2x2+3x3x3
=31


2

buttonzhengze 幼苗


13


1